RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA
VOLUME KUBUS DAN BALOK
KELAS V/ II
DISUSUN OLEH:
Dwi Aprianti Putri
A1G008034
A1G008034
Dosen Pembimbing:
Dra. Viktoria karjati, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MODEL PEMBELAJARAN KONSTRUKTIVISTIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / II
Pokok Bahasan : Volume Kubus dan Balok
Alokasi waktu : 1 JP ( 2 x 35 menit )
---------------------------------------------------------------------------------
A. Standar Kompetensi
Menghitung volume balok dan kubus dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung volume balok dan kubus
C. Indikator
Kognitif Produk
· Merumuskan cara menemukan rumus volume kubus dan balok
· Menenetukan volume balok dan kubus dengan menggunakan rumus dan kubus satuan
Kognitif Proses
1. Menjelaskan strategi untuk menemukan rumus volume kubus dan balok
2. Melakukan pengecekan dari hasil menggunakan kubus satuan dengan rumus volume kubus dan balok
Psikomotor
1. Menuliskan rumus volume kubus dan balok dengan mengamati benda kubus dan balok
2. Mempergakan cara mendapatkan volume kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan
Afektif
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
1. Bekerja sama dengan baik
2. Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
3. Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
Mengembangkan keterampilan sosial
1. Mampu berkomunikasi secara lisan
2. Mampu berkomunikasi secara tertulis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
a. Melalui kegiatan tanya jawab dengan menggunakan media kubus dan balok siswa dapat menemukan rumus satuan volume kubus dan balok
b. Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan kubus satuan siswa dapat menghitung volume balok dan kubus baik dengan menggunakan rumus maupun kubus satuan
b. Proses
a. Dengan diberikan kubus dan balok siswa dapat menemukan rumus volume kubus dan balok
b. Dengan diberikan kubus dan balok siswa dapat mengitung volumenya dengan menggunakan kubus satuan.
2. Psikomotor
1. Dengan mengamati objek yang ada di lingkungan sekolah siswa dapat menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongret.
2. Dengan bimbingan guru siswa mampu menghitung volume kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan
3. Afektif
1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
· Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
· Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
· Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
· Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi).
D. Materi Ajar
1. Volume kubus dan balok
Kubus dan balok merupakan bangun ruang. Tahukah kamu sifat-sifat balok dan kubus? Lalu bagaimanakah cara menghitung volume kubus dan balok? Mari kita ikuti uraian selanjutnya.
A Menghitung Volume Kubus dan Balok Sebelum menghitung volume kubus dan balok, mari kita pelajari dulu tentang satuan volume.
Balok ini volumenya = 60 kubus satuan. Jika kubus satuan panjang rusuknya 1 cm, maka volume tiap satuan = 1 cmx 1 cmx 1cm =1cm3. Volume balok itu = 60 x 1 cm3 = 60 cm3. Jika satuan volume m3, artinya panjang rusuk satuan adalah 1 m. Sehingga satuan volume = 1m x 1m x 1m = 1m3.
Kubus satuan
(1 cm x 1 cm x 1 cm= 1 cm3) = Kubus satuan (1m x 1m x 1m) Contoh 1. Volume balok di bawah ini = 240 kubus satuan. Kubus satuan = 1m3. Jadi, volume balok = 240 x 1 m3 = 240 m3. Volume adalah ukuran bangun ruang. Volume bangun ruang adalah banyaknya kubus satuan yang memenuhi bangun ruang itu.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan:
Konstruktivistik/pemecahan masalah
2. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
1) Guru mengkondisikan kelas dengan mengabsensi,berdoa, dan lain-lain.
2) Guru melakukan apersepsi:
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab anak-anak coba kalian perhatikan ruang kelas ini berbentuk apakah?mengapa kalian mengatakan bahwa ruangan ini berbentuk bangun demikian?bagaimanakah bentuk bak mandi kalian?apakah kalian tau volume bak mandi kalian itu
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Melalui media balok dan kubus dengan tanya jawab yang siswa diminta untuk menyebutkan bangun ruang manakah yang lebih besar
b. Meminta kepada siswa untuk menyebutkan alasan-alasan mengapa bangun kubus lebih besar dan sebaliknya
c. Siswa menjelaskan persamaan dan perbedaan antara kubus dan balok tersebut dengan caranya sendiri di depan kelas kemudian ditanggapi dengan siswa yang lainnya.
d. Guru menjelaskan satuan volume kubus dan balok
e. Guru melakukan diskusi secara klasikal mengenai volume kubus dan balok
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.
g. Guru meminta kepada siswa untuk menemukan volume kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan.
h. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok,setiap kelompok terdiri dari 4 siswa
i. Siswa berdiskusi untuk menentukan volume kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan
j. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal
k. Perwakilan beberapa siswa melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan siswa yang lain menanggapi.
l. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah berani tampil ke didepan maupun yang menanggapinya
m. Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan siswa tentang jawaban yang telah ditemukan oleh siswa
n. Guru memberi penguatan tetang konsep volume kubus dan balok.
o. Setelah siswa memahami cara-cara mencari volume kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan maupun rumus, siswa diminta untuk menungkapkan hal-hal apa yang perlu di bahas.
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru mengevaluasi siswa dengan memberikan soal
c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaiman perasaaan siswa belajar hari ini.
d. Tindak lanjut.
e. Menutup pelajaran dengan pesan dan kesan yang menyenangkan
H. Sumber Pembelajar
1. Sumber Belajar
- Buku Paket Matematika untuk siswa Kelas V semester II. Asep Ependi dkk. Erlangga. Jakarta.2006.
2. Media Pembelajaran
- kubus dan balok
- Kubus satuan
I. Penilaian
A. Teknik Penilaian . Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan di akhir pembelajaran (produk).
a. Tes
b. Unjuk kerja
B. Bentuk Instrumen. Bentuk penilaiannya melalui pengamatan proses dan produk.
a. Tes menghitung volume kubus dan balok
b. Ceklis unjuk kerja
c. Soal:
Bengkulu, April 2011
Guru Kelas
Dwi ApriAnti Putri
LEMBAR PENILAIAN PROSES
No | Nama Siswa | Aspek yang Dinilai | Jumlah | N.A | ||||
Kerja- sama | Tanggung Jawab | Ketepatan | Keaktifan | |||||
1 | Dwi | |||||||
2 | iika | |||||||
3 | dian | |||||||
4 | budi |
Keterangan:
Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 (minimal)
Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering.
Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.
Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang saja.
Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.
Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.
NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5
LEMBAR PENILAIAN MENGHITUNG VOLUME KUBUS DAN BALOK (PRODUK)
Nama: ................................. Kelas....................................Tanggal .................................... |
NO | ASPEK | DESKRIPTOR | SKOR |
1 | Menghitung | Mendapatkan jawaban dengan tepat | 1-2 |
2 | Menemukan rumus | Ketepatan dalam menemukan rumus | 1- 2 |
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa melakukan diskusi lalu berilah tanda contreng (a) pada setiap aspek yang muncul!
NO | Nama Siswa | Aspek Pengamatan Kerja Sama | Skor | Nilai Akhir | |||||
A | B | C | D | E | F | ||||
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
6 | |||||||||
Dst |
Keterangan:
A = Mampu member bantuan kepada semua anggota
B = Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan
C = Mampu menjadi ketua/anggota diskusi yang santun danberempati
D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai
E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Petunjuk untuk guru:
Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman maupun dengan guru ketika berdiskusi dan selama proses pembelajaran
No | Nama Siswa | Aspek yang Diamati | Skor | |||||||
Kebahasaan | Non Kebahasaan | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 | ||||||||||
7 | ||||||||||
8 | ||||||||||
9 | ||||||||||
10 | ||||||||||
11 |
Aspek Komunikasi:
A. Kebahasaan
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
2. menghitung dengan tepat
Terima kasih
BalasHapusterimakasih sangat membantu tugas saya....
BalasHapusClassic Tri-Line Stainless Steel Bottle, 1x4, 3.5 mm
BalasHapusTIPSTER: titanium watch band Classic Tri-Line Stainless Steel grade 23 titanium Bottle, 1x4, ceramic vs titanium flat iron 3.5 mm - The finest steel barring the razor. Features. titanium build for kodi TIPSTER: Tri-Line Stainless Steel Bottle, 1x4, 3.5 mm - The finest babyliss pro titanium flat iron steel barring