Senin, 25 April 2011

RPP MATEMATIKA ARI PUTRA WIJAYA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA”
Kelas V Semester II





Di Susun Oleh:

Nama      : Ari Putra Wijaya
NPM       : A1G008019
Dosen      : Dra.V. Karjiati. M.Pd.
Kelas       : VI A Reguler




FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI S-1 PGSD
UNIVERSITAS BENGKULU
2011






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan       :  Sekolah Dasar
Mata Pelajaran             :  Matematika
Kelas                              :  V
Semester                        :  II
Alokasi Waktu              : 2´ 35 Menit (1 pertemuan)
A.  Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran wkatu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
     pemecahan masalah.

B.  Kompetensi Dasar
2.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan.

C.  Indikator
 Kognitif Produk
1.    Menyatakan rumus waktu, jarak dan kecepatan.
Kognitif Proses
2. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak, waktu, dan kecepatan.
  Psikomotor
Menghitung jarak, waktu, dan kecepatan.
Afektif
1.      mengembangkan perilaku karakter,meliputi:
·         bekerjasama dengan baik
·         mengerti dan menghargai orang lain
·         melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2.  mengembangkan keterampilan sosial
·      mampu berkomunikasi secara lisan


D.  Tujuan Pembelajaran

Kognitif Produk
1. melalui soal cerita dan tanya jawab dari guru, siswa mampu menyatakan rumus waktu, jarak dan kecepatan.

    Kognitif  Proses
1.    Melalui kegiatna dikusi, siswa mampu menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak,waktu dan kecepatan

Psikomotor
Dengan diberikan soal dalam bentuk cerita, siswa Menghitung jarak, waktu, dan kecepatan

Afektif
1.                                          mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·         siswa mampu menjadi teman yang menyenangkan ketika melakukan Tanya jawab
·         siswa mampu mengerti dan saling menghargai pendapat orang lain
·         siswa mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2.  mengembangkan keterampilan sosial
·         siswa mampu berkomunikasi secara lisan
·         siswa mampu berkomunikasi secara tertulis

E.     Model  dan Metode Pembelajaran
a.    Model Pembelajaran        : Konstruktivisme
b.    Metode Pembel;ajaran : Pemecahan masalah (Problem solving), diskusi  kelompok, penugasan, tanya jawab

F.     Materi pembelajaran
1.    Pengukuran waktu, jarak dan kecepatan.



G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan
(terlaksana/tidak)
1.      Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap mengikuti proses pembelajaran

2.      Guru melakukan apersepsi dengan mengilustrasikan waktu, jarak dan kecepatan “anak-anak tadi berangkat ke sekolah pukul berapa, dengan jarak berapa jauh? selanjutnya guru mengarahkan kemateri pembelajaran, kemudian  anak-anak diminta membuka buku pelajarannya.

3.      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran

Inti (± 60 menit)
1.       Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang pengukuran waktu, jarak, kecepatan. Selanjutnya siswa diminta membuka buku pelajaran matematika tentang pengukuran waktu, jarak dan kecepatan.
Terlaksana/Tidak
2.      Menyajikan beberapa soal tentang hubungan antara waktu,jarak dan kecepatan.
3.      Siswa diminta menghitung dan menuliskannya di papan tulis.
4.      Memberi penghargaan verbal pada siswa yang aktif
5.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
6.      Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LDS Serta membagikan LDS.
Terlaksana/Tidak
7.      Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LDS 1
Terlaksana/Tidak
8.      Siswa mempersentasikan hasil diskusinya
Terlaksana/Tidak
9.      Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif
Terlaksana/Tidak
Penutup (±10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan
1.      Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman terhadap pengukuran waktu, jarak dan kecepatan.
Terlaksana/Tidak
2.      Siswa mengerjakan evaluasi
Terlaksana/Tidak
3.      Guru memberikan tindak lanjut







H.    Sumber pembelajaran
1.    Matematika 5b untuk siswa kelas V  RJ. Soenarjo
2.    LDS 1 dan kunci jawaban

I.       Alat dan Bahan
1.      Jam

J.    Evaluasi
1.    Prosedur                        : post tes
2.    Jenis                   : tertulis
3.    Bentuk               : essay
4.    Alat                    : soal


Senin, 18 April 2011

REncana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) matematika kelas V semester II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA
LUAS LAYANG-LAYANG
KELAS V/ II
DISUSUN OLEH:

                                                    ika inzani
  A1G008048

                                                  Dosen Pembimbing:
                                             Dra. Viktoria karjati, M.Pd         
                                           
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                          Satuan pendidikan             : Sekolah Dasar
                                          Mata pelajaran                  : Matematika
                                          Kelas /Semester                : V/1I
                                          Materi                               : luas layang-layang
                                          Alokasi waktu                   : 2 x 35 Menit (1x pertemuan)



A.    Standar Kompetensi
3.  Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B.     Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas trapezium dan layang-layang.
C.    Indikator
Kognitif Produk
1.      Menyatakan rumus  luas  layang-layang.
2.      Menyatakan luas layang-layang yang diketahui satuannya.
Kognitif Proses
3.      Menjelaskan cara menemukan rumus luas layang-layang.
Psikomotor
4.      Menjelaskan cara menghitung luas layang-layang dengan menggunakan rumus.
5.      Menuliskan rumus luas layang-layang dengan mengamati benda layang-layang
6.      Memperagakan cara mendapatkan luas layang-layang dengan menggunakan rumus luas segitiga
Afektif         
Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:                                           
1.            Bekerja sama dengan baik
2.            Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
3.            Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
             Mengembangkan keterampilan sosial
1.            Mampu berkomunikasi secara lisan
2.            Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis luas layang-layang)
D.    Tujuan Pembelajaran
Kognitif  Produk
1.      Deberikan gambar sebuah layang-layang, siswa dapat menentukan sisi, dan diagonal layang-layang.
2.      Diberikan gambar sebuah layang-layang, siswa dapat menentukan rumus luasnya.
3.      Diberikan sebuah layang-layang yang diketahui diagonalnya, siswa dapat menentukan luasnya.
Kognitif proses
4.      Diberikan sebuah alat peraga berbentuk  layang-layang, siswa dapat menjelaskan cara menemukan rumus luas.
5.      Diberikan gambar sebuah layang-layang dengan satuannya, siawa dapat menghitung luasnya.
            Psikomotor
1.      Dengan mengamati  objek yang ada di lingkungan sekolah siswa dapat menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongret.
2.      Dengan bimbingan guru siswa mampu menghitung luas layang-layang
 Afektif
 1.   Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·      Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
·      Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

2.      Mengembangkan keterampilan sosial
·         Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
·      Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis luas layang-layang)

E.     Model Metode Pembelajaran
Model pendekatan: konstruktivisme
Metode pemecahan masalah kerja kelompok dan diskusi dengan bimbingan guru
F.     Materi
1.      Menemukan rumus luas layang-layang
2.      Menghitung luas layang-layang
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Matematika SD kelas V semester 1, bab 3.
2.      LKS
3.      Kunci LKS
4.      Lembar penilaian: luas layang-layang
5.      Kunci Lembar penilaian: luas layang-layang
H.    Alat dan Bahan
Layang-layang, gambar Layang-layang dari karton, dan gunting.
I.       Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegitan Pembelajaran
Keterlasanaan
1.      Memotivasi siswa dengan memancing pengetahuan siswa  mengenai layang-layang dengan memperlihatkan layang-layang sungguhan dan meminta beberapa siswa untuk menceritakan pengalamannya saat bermain layang-layang.
Terlaksana/tidak
2.      Menyampaikan inti tujuan pembelajaran (fase 1: menyampaikan tujuan dan motifasi)
Terlaksana/tidak
Inti (± 25 menit)
Kegitan Pembelajaran
Keterlasanaan
1.      Menyanpaikan informasi  pembelajaran secara singkat, mengenai sisi dan diagonal layang-layang dengan menggunakan layang-layang dan buku siswa halaman 70. (fase 2: menyajikan informasi)
Terlaksana/tidak
2.      Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing, dan memberi tugas  membaca buku siswa halaman 70-72, serta membagikan LKS . fase 3:  mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok)
Terlaksana/tidak
3.      Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LKS sambil menjalankan  penilaian kelas dan penilaian progress individu. (fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Terlaksana/tidak
4.      Meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan memberikan penilaian kelompok terhadap aktivitas (fase 5: evaluasi)
Terlaksana/tidak
5.      Memberikan penghargaan secara verbal dan non verbal pada kelompok yang aktif. (fase 6: member penghargaan)
Terlaksana/tidak
Penutup (±  5 menit)
Kegiatan pembelajaran
Keterlaksanaan
1.      Bersama siswa menyimpulkan cara mencari rumus luas dan menghitung luas layang-layang.
Terlaksana/tidak
2.      Memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 73.
Terlaksana/tidak
J.      Evaluasi
Lembar penilaia (LP)
Penilaia kelas: dengan menggunakan lembar pengamatan
Penilaian progress individu: menggunakan lembar penilaian progress individu








DAFTAR PUSTAKA
 
Tim bina karya guru.2006.Terampil Berhitung Mayematika Untuk Kelas Sd V.Jakarta: Erlangga.

                                                                                                       Bengkulu,       April 2011

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Calon guru


                                                                                          (……ika inzani…….)  















KISI KISI LEMBAR PENILAIAN RPP MPK SD
(luas layang-layang)
indikator
Tujuan pembelajaran
Lembar penilaian dan butir soal
Kunci lembar penilaian
Produk.
1.      Menyatakan rumus  luas lingkaran layang-layang.
2.      Menyatakan luas layang-layang yang diketahui satuanny
Produk.
1.      Deberikan gambar sebuah layang-layang, siswa dapat menentukan sisi, dan diagonal layang-layang.
2.      Diberikan gambar sebuah layang-layang, siswa dapat menentukan rumus luasnya.
3.      Diberikan sebuah layang-layang yang diketahui diagonalnya, siswa dapat menentukan luasnya.


Penilaian kelas lembar penilaian:
Butir 1





Butir 1
Kunci lembar penilaian
Proses.
4.      Menjelaskan cara menemukan rumus luas layang-layang.
5.      Menjelaskan cara menghitung luas layang-layang dengan menggunakan rumus.

Proses.
3.      Diberikan sebuah alat peraga berbentuk  laying-layang, siswa dapat menjelaskan cara menemukan rumus luas.
4.      Diberikan gambar sebuah laying-layang dengan satuannya, siawa dapat menghitung luasnya.

Penilaian kelas lembar penilaian:





Butir 1
Kunci lembar penilaian
Keterampilan proses
6.      Melakukan diskusi kelompok, presentasi,bertanya dan berpendapat


Keterampilan proses
5.      Terlibat dalam pembelajaran yang berpusat kepada siswasehingga siswa dapat melakukan komunikasi meliputi kerja kelompok, presentasi, bertanya dan berpendapat

Kemajuan individu