RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA”
Kelas V Semester II
Di Susun Oleh:
Nama : Ari Putra Wijaya
NPM : A1G008019
Dosen : Dra.V. Karjiati. M.Pd.
Kelas : VI A Reguler
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI S-1 PGSD
UNIVERSITAS BENGKULU
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V
Semester : II
Alokasi Waktu : 2´ 35 Menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran wkatu, sudut, jarak dan kecepatan dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu, jarak dan kecepatan.
C. Indikator
Kognitif Produk
1. Menyatakan rumus waktu, jarak dan kecepatan.
Kognitif Proses
2. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak, waktu, dan kecepatan.
Psikomotor
Menghitung jarak, waktu, dan kecepatan.
Afektif
1. mengembangkan perilaku karakter,meliputi:
· bekerjasama dengan baik
· mengerti dan menghargai orang lain
· melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2. mengembangkan keterampilan sosial
· mampu berkomunikasi secara lisan
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif Produk
1. melalui soal cerita dan tanya jawab dari guru, siswa mampu menyatakan rumus waktu, jarak dan kecepatan.
Kognitif Proses
1. Melalui kegiatna dikusi, siswa mampu menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan jarak,waktu dan kecepatan
Psikomotor
Dengan diberikan soal dalam bentuk cerita, siswa Menghitung jarak, waktu, dan kecepatan
Afektif
1. mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
· siswa mampu menjadi teman yang menyenangkan ketika melakukan Tanya jawab
· siswa mampu mengerti dan saling menghargai pendapat orang lain
· siswa mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab
2. mengembangkan keterampilan sosial
· siswa mampu berkomunikasi secara lisan
· siswa mampu berkomunikasi secara tertulis
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Konstruktivisme
b. Metode Pembel;ajaran : Pemecahan masalah (Problem solving), diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
F. Materi pembelajaran
1. Pengukuran waktu, jarak dan kecepatan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35’)
Pendahuluan (± 5 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Keterlaksanaan (terlaksana/tidak) | ||
1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap mengikuti proses pembelajaran | | ||
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengilustrasikan waktu, jarak dan kecepatan “anak-anak tadi berangkat ke sekolah pukul berapa, dengan jarak berapa jauh? selanjutnya guru mengarahkan kemateri pembelajaran, kemudian anak-anak diminta membuka buku pelajarannya. | | ||
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran | | ||
Inti (± 60 menit) | |||
1. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru tentang pengukuran waktu, jarak, kecepatan. Selanjutnya siswa diminta membuka buku pelajaran matematika tentang pengukuran waktu, jarak dan kecepatan. | Terlaksana/Tidak | ||
2. Menyajikan beberapa soal tentang hubungan antara waktu,jarak dan kecepatan. 3. Siswa diminta menghitung dan menuliskannya di papan tulis. 4. Memberi penghargaan verbal pada siswa yang aktif 5. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. 6. Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing dan memberi tugas kelompok berupa LDS Serta membagikan LDS. | Terlaksana/Tidak | ||
7. Membimbing siswa menyelesaikan tugas dan LDS 1 | Terlaksana/Tidak | ||
8. Siswa mempersentasikan hasil diskusinya | Terlaksana/Tidak | ||
9. Memberikan penghargaan secara verbal pada kelompok yang aktif | Terlaksana/Tidak | ||
Penutup (±10 menit) | |||
Kegiatan Pembelajaran | Keterlaksanaan | ||
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman terhadap pengukuran waktu, jarak dan kecepatan. | Terlaksana/Tidak | ||
2. Siswa mengerjakan evaluasi | Terlaksana/Tidak | ||
3. Guru memberikan tindak lanjut | | ||
H. Sumber pembelajaran
1. Matematika 5b untuk siswa kelas V RJ. Soenarjo
2. LDS 1 dan kunci jawaban
I. Alat dan Bahan
1. Jam
J. Evaluasi
1. Prosedur : post tes
2. Jenis : tertulis
3. Bentuk : essay
4. Alat : soal